L’

equipe

Pour plus d'informations, abonnez-vous à notre Newsletter:

AIDE

de la Terre

ICI

Álvaro Sedeño Márquez

Webmaster and graphiste, alvaro@ecotierra.org

Né à Ronda. Amoureux de la nature et de la bonne musique. Alvaro essaie de travailler pour un monde meilleur à travers de petites initiatives, qui sont celles qui changent le monde.

Carolina del Campo

Genre et Environnement, carolina@eco-tierra.org

Maîtrise en Programmes d´Évaluation et Politiques Publiques, Maîtrise en Genre et Développement, avec une 14 ans d´expérience dans le domaine de la coopération internationale dans des organisations internationales, agences de coopération et des ONGs en Amérique latine, Afrique et Europe.

Cristina Bulmer

Communications, cristina@eco-tierra.org

Diplomée en Sciences de l'Information avec une maîtrise en télévision et une formation dans les médias numériques. Sa carrière a suivi une route internationale dans les divers médias (télévision, presse écrite, radio, publicité, médias sociaux et événements en direct). Amoureuse des animaux et de la nature, elle ressent le besoin urgent d'éduquer les jeunes, les générations futures, sur l'environnement.

Elena Bulmer Santana

Biodiversité, elena@eco-tierra.org

Docteur en biologie, certifiée en tant Prince2 et PMP, avec une expérience de 7 ans dans la conception et la gestion de projets internationaux sur la conservation de la biodiversité, ayant travaillé dans des ONGs et des universités en Europe et en Amérique latine. 

Iván Zamarrón

Gestion de projets, ivan@eco-tierra.org

Maîtrises en Génie Civil et Gestion de Projet de l'Université Polytechnique de Madrid (Espagne), MBA de l'EAE Business School (Madrid, Espagne). Ivan a obtenu son certificat PMP en 2009. Il possède plus d´onze ans d´expérience nationale et internationale (Europe, Middle East et S. Amérique). À present, Ivan travaille en tant que formateur/charé de cours de gestion de projets internationaux dans plusieurs écoles renomées de commerce.

Julia Serrano

Administration et finances, julia@eco-tierra.org

Julia apporte à notre organisation et à l'appui de ses objectifs et ambitions, ses compétences et son expérience en Finances et Administration, en plus de sa maîtrise de l'anglais et sa passion personnelle pour la protection de la nature.

Julio Cantos Gázquez

Permaculture - Biodiversité Agricole, julio@eco-tierra.org

Agronome, Diplômes en Permaculture de la British Permaculture Academy et Jardinier Forestier du IAFN – International Analog Forestry Network. Le travail de Julio est axé sur la conception de la permaculture des fermes agricoles, des centres de démonstration et des jardins partagés à Mallorque. Son intérêt professionnel est de préserver et améliorer la biodiversité agricole et sauvage.

Mercedes Muñoz Cañas

Biodiversité, mery@eco-tierra.org

Diplômée en biologie de l´Université Complutense de Madrid et en Sciences Environnementales de l´UNED (Université à Distance). Mery a neuf ans d´expérience travaillant dans des programmes et des projets de coopération internationale et de la conservation

de la faune en Europe et

en Afrique.